Пенсионерка в Казани две недели отдавала деньги мошенникам

В Казани 84-летняя пенсионерка 20 дней общалась с мошенниками и перевела им на разные счета 5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", сообщает мэрия Казани.

Пенсионерке позвонила незнакомая женщина, представившаяся сотрудницей банка. Неизвестная сообщила, что со счетов потерпевшей мошенники, используя доверенность, пытаются снять деньги. После пенсионерке поступил звонок уже от мужчины, который назвался сотрудником правоохранительных органов. Он повторил слова незнакомки, а так же сказал никому не рассказывать о произошедшем, ссылаясь на то, что это помешает расследованию.

Пенсионерка поверила звонившим. Она в течение 20 дней поддерживала с ними связь. Злоумышленники предложили потерпевшей перевести все ее сбережения на якобы безопасные счета. По их указанию, пожилая женщина сняла все свои накопления, а после с помощью банкоматов различных банков перевела денежные средства на продиктованные абонентские номера и счета.

Получив деньги, мошенница прислала пенсионерке электронный чек, на котором указывалось, что все переведенные средства находятся на «безопасных счетах». Злоумышленница сообщила, что пока деньгами нельзя будет воспользоваться из-за проверки. После этого пенсионерка несколько раз звонила мошеннице, однако та переносила возврат накоплений. Тогда потерпевшая рассказала обо всем своей дочери, которая порекомендовала матери обратиться в полицию.