В Казани перед Верховным судом РТ предстал "положенец" Нейдер

В Верховном суде Республики Татарстан начали рассматривать дело о занятии высшего положения в преступной иерархии. Главный фигурант - 59-летний Сергей Нейдеров, известный как Нейдер. Его обвиняют не только в "положении", но и в незаконном обороте оружия и боеприпасов, сообщает "Реальное время".
Закон, по которому арестовали Нейдера, в народе прозвали "путинским". По инициативе главы государства, с 2019 года в России привлекают за занятие высокого положения в преступной среде. Адвокат Нейдеров упирает на сроки вступления закона в силу. Он утверждает, что "если за Нейдером что-то и было, то до того, как закон вступил в силу".
Под стражей Нейдеров находится с весны. Следствие считает, что Нейдера в "воры" не короновали, но наделили его статусом "положенца" - смотрящего по Татарстану. Это случилось на сходке криминальных авторитетов в 2015 году в Казани. Следователи считают, что в этом процессе принимал участие Рома Сыч - авторитетный вор в законе.
Сам Нейдеров все обвинения категорически отрицает, отмечая, что ни к криминальным делам в Татарстане, ни к зонам, ни к "общаку" никакого отношения не имеет и не имел ранее.