Стало известно, сколько бюллетеней признали недействительными на выборах в Госдуму

По данным на утро 19 сентября недействительными признали 7 тыс. 465 избирательных бюллетеней в 14 российских регионах. Об этом пишет "Парламентская газета".
Причины, по которым бюллетени признали недействительными, назвала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Среди них: вброс бюллетеней, некачественно оформленный реестр надомного голосования, признание реестра устных обращений о голосовании вне помещения для голосования недействительным, а также ситуации, когда тираж изготовленных бюллетеней для КОИБ не считывается устройством.

- К числу других оснований для признания бюллетеней недействительными ЦИК отнес голосование члена комиссии за избирателя или за своего родственника, нарушение целостности техпакета, отвалившуюся крышку переносного ящика и неопечатанный ящик, - пишет "Парламентская газета".

По данным ТАСС, вброс бюллетеней подтвердился в шести российских регионах, таких как Республика Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области. По этой причине от должностей уже освободили председателей УИК в Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях.

Кроме того, Элла Памфилова распорядилась об увольнении председателя Территориальной избирательной комиссии (ТИК) в Ставропольском крае после вброса бюллетеней в Пятигорске. Памфилова поручила отменить в регионе все результаты выборов за 17 и 18 сентября.