Уголовное дело Finiko передано в центральный аппарат МВД России

Уголовное дело о крупном мошенничестве в отношении основателей финансовой пирамиды Finiko передали в центральный аппарат МВД РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

"Это обусловлено транснациональным характером деятельности фигурантов и крупным ущербом, причиненным значительному количеству потерпевших", - сказала она.

На данный момент зарегистрировано 3300 заявлений от потерпевших. Среди них не только граждане России, но и жители Австрии, Венгрии, Германии, Киргизии, Казахстана, США и других государств. Предварительно сумма ущерба от деятельности Finiko превышает миллиард рублей.
Одним из первых задержанных по делу Finiko стал сооснователь финансовой пирамиды Кирилл Доронин. Он находится в СИЗО. На днях суд отправил в СИЗО личного помощника организатора финансовой пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова до 28 сентября, а также двух новых фигуранток дела финансовой пирамиды Finiko Дину Габдуллину и Лилию Нуриеву, привлекавших в пирамиду вкладчиков. Еще трех сооснователей Finiko: Эдварда и Марата Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича суд арестован заочно.