В Казани вынесен приговор экс-адвокату и следователю СК за аферу с имитацией взятки

Один год в колонии-поселении проведет бывший адвокат Рустем Садыков. Таков приговор Вахитовского районного суда, вынесенный накануне. Садыкова во второй раз признали виновным в афере на 250 тысяч рублей с имитацией взятки за свободы для пяти сотрудников массажного салона, сообщает "Реальное время".
Ранее Вахитовский суд уже выносил два решение по делу адвоката Садыкова. В прошлом юрист был сотрудником Следственного комитета. В первый раз суд прекратил дело - стороны примирились. Во второй раз наказал Садыкова лишением свободы на 1 год и 4 месяца. Но Верховный суд оба решения отменил и отправил дело на пересмотр.
Установлено, что в 2019 году в массажном салоне Казани умерла работница после употребления наркотического препарата. Сотрудников салона начали вызывать на допросы, и один из них проконсультировался с Садыковым.
Адвокат намекнул, что работников салона могут привлечь за убийство. А потому предложил свою помощь в передаче 250 тысяч рублей следователям за закрытие дела. Естественно, о взятке речи не шло.
Вину свою Садыков признал, ущерб возместил, сделал пожертвования детским домам.