Нашумевшее дело о торговле инвалидностью в Татарстане рассмотрят в закрытом режиме

Приволжский районный суд города Казани рассматривает скандальное дело о торговле справками о признании инвалидности в Татарстане. Накануне прокурор должен был огласить обвинение, но защитник одного из фигурантов дела попросил о рассмотрении дела в закрытом режиме. Основанием для этого он назвал тот факт, что в деле есть медицинские сведения о несовершеннолетних.
Судья с защитой подсудимого согласилась и просьбу удовлетворила. Далее процесс будет проходить без присутствия СМИ, камер и общественников, за закрытыми дверями.
По делу, напомним проходят шестеро сотрудников медицинских учреждений. Особо приметна среди них Елена Румбешта - бывшая жена ректора КГМУ и действующего депутата Госсовета РТ Алексея Созинова. Она руководила бюро Медико-социальной Экспертизы (МСЭ) №1. При этом в 2018 году Румбешта уже была осуждена по аналогичному делу. Тогда женщина отделалась штрафом, напоминает "Татар-Информ".
Вместе с ней на скамье подсудимых еще пять медиков. Эта группа слаженно делала за вознаграждение справки об инвалидности совершенно здоровым людям.