В России предложили ввести наказание за призывы к отказу от вакцинации

В России предложили ввести ответственность для тех, кто осуществляет публичные призывы к отказу от вакцинации. Инициатором стал первый зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров. Он направил официальное письмо на имя министра юстиции РФ Константина Чуйченко.
По словам Петрова, в стране принимается досточно усилий, чтобы объяснить населению безопасность и эффективность вакцинации, тем временем отдельная часть общества не только сама отказывается от прививки, но и активно пропагандирует якобы проверенную информацию о вреде вакцин.
Петров особо подчеркнул новости о так называемых медработниках, которые озвучивают такие мифы и отговаривают людей от прививки.

"В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании", — говорится в обращении, пишет RT.

Ранее мы сообщали о враче-"идейном антипрививочнике", который скончался от коронавируса.