Специалисты пояснили, почему вакцина "КовиВак" так популярна у россиян

Врач Максим Терский, главный врач второго диагностического отделения АО "Медицина", рассказал, в чем секрет популярности вакцина "КовиВак". На есть, по мнению доктора, две причины. Во-первых, она однокомпонентная, вводить ее нужно один раз. Во-вторых, уверен врач, ее производится мало, приходится поискать такой препарат, что добавляет ему ценности в глазах населения.
Терский отметил, что пока рано однозначно говорить о ее преимуществах или недостатках, ведь "КовиВак" находится еще в стадии клинических испытаний. Однако у потенциально инактивированной вакцины больше антигенов в сравнении с векторными вакцинами, и это может стать ключевым фактором при условии мутации вируса, пишет "Прайм".
"КовиВак" в регионах действительно пользуется спросом. В Москве накануне завезенная партия закончилась за один день. В Татарстане перебои с этой вакциной начались в конце июня. Начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков отметил, что можно встать в листы ожидания, и когда вакцина придет, татарстанцев оповестят. Данный препарат в республику поступает весьма ограниченными партиями, и достается только тем, кто встал в листы ожидания.