Вину не признает: в Казани задержан подполковник МЧС, подозреваемый во взятках за пожарные лицензии

Следственный комитет Республики Татарстан возбудил еще одно дело в отношении высокопоставленного сотрудника МЧС региона. Об этом сообщает "Реальное время", ссылаясь нак собственный источник в СКР. По подозрению в получении как минимум двух взяток задержали начальника надзорного отдела ГО и защиты населения от ЧС ГУ МЧС России по Татарстану Линара Сунгатуллина.
Известно, что сейчас подполковник МЧС водворен в ИВС, и сегодня, 1 июля, истекает срок задержания, должно быть принято решение о мере пресечения.
Следствие предполагает, что еще весной прошлого года офицер получал через посредника 200 тысяч за помощь одной из фирм в Набережных Челнах. Предприниматели очень хотели быстро оформить лицензию на монтаж пожарных сигнализаций и прочего необходимого оборудования.
А в этом году, считают следователи, ситуация повторилась. Через посредника подполковник МЧС получил еще столько же.
Примечательно, что посредника нашли раньше. Им оказался предприниматель, директор одной из частных компаний. Он сразу признал вину. Советский районный суд Казани принял решение пока отправить его под домашний арест.
Сообщается, что Линару Сунгатуллину уже предъявили официальное обвинение пока по двум эпизодам взяточничества в крупном размере. Своей вины сотрудник МЧС не признает.

Сунгатуллин - не первый сотрудник МЧС, которого "ловят". Весной этого года в Казани под домашний арест отправили заместителя главы МЧС РТ Олега Степущенко. Его обвиняют в неразумном использовании служебных полномочий, в растрате федеральных средств, в сговоре с бизнесом при исполнении государственных контрактов на 56,7 миллиона рублей. Речь о поставке и установке оповещателей для населения.

А год назад в мошенничестве на 162 миллиона обвинили и арестовали заместителя главы МЧС РТ Ильхама Насибуллина.