Власти подсчитали, сколько денег надо на обеспечение безопасности в школах Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин потребовал до 1 сентября навести порядок в системе обеспечения безопасности в школах и социальных учреждениях, подключив к этой работе и правоохранительные органы.
Глава Казани отметил, что "узких мест" выявили довольно много, и теперь предстоит их устранить. Объектов, на которых сделать это нужно в первую очередь, в Казани 801.

"Задачу введения единого стандарта ставит президент России Владимир Путин, но мы, не дожидаясь каких-то решений, пока на своем уровне, в рамках комплексной работы по антитеррору рассмотрели все вопросы и поставили себе задачу до 1 сентября провести ревизию на всех объектах и исправить недочеты. Например, там, где тревожные кнопки по какой-то причине отсутствуют или установлены на несоответствующей дистанции, система оповещения где-то работает, а в каких-то кабинетах нет, замки на дверях", - подчеркнул Метшин.

На обеспечение безопасности школ и соцучреждений Казани, по предварительным подсчетам, требуется 1,3 миллиарда рублей.
Ильсур Метшин отметил, что в бюджете Казани такая сумма не предусмотрена, но обеспечивать безопасность нужно, даже несмотря на то, что пока еще не приняты федеральные меры поддержки.