Без бумаг и волокиты: ряд соцвыплат жители РТ получат на "Госуслугах" автоматически

Жители РТ, как и другие россияне, смогут оформить получение ряда социальных выплат без подачи заявлений, дав соответствующее согласие на портале Госуслуг. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минтруда.
В Минтруде уточнили, что отдельных заявлений подавать не потребуется, а для получения выплат будет необходимо указать только актуальные банковские реквизиты.
Нововведение коснется мер господдержки, связанных с наступлением жизненных событий, таких как рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и т. д. Выплаты нуждающимся категориям граждан, в том числе пособия по безработице, будут начисляться по заявлению, но предоставлять дополнительные справки не потребуется, указали в Минтруде.
Газета отмечает, что функция появится в рамках внедрения принципов социального казначейства, о которых президент Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию в апреле. Глава государства тогда поручил с 2022 года предоставить гражданам возможность оформлять социальные выплаты на портале госуслуг.