Хуснуллин рассказал о планах обязательной вакцинации трудовых мигрантов от коронавируса

Российское правительство изучает возможность сделать обязательной вакцинацию для приезжающих в РФ мигрантов. В рамках планируемого упрощенного порядка привлечения трудовых мигрантов это вполне возможно реализовать, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. В первую очередь правительство намеренно организовать вакцинацию мигрантов, которые уже находятся в России, сообщает "Коммерсант".

"Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза сделать и обязательную вакцинацию",— сказал господин Хуснуллин в интервью RTVI.

Как заявили сегодня в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, правительство в первую очередь рассмотрит вопросы вакцинации от коронавируса трудовых мигрантов и иностранцев, которые уже находятся в РФ.
Трудовые мигранты, по словам Хуснуллина, готовы "работать двенадцать часов за 50 тыс. руб." на стройках в России, в отличие от местных жителей. Он сказал, что удорожание рабочей силы на 50% из-за пандемии коронавируса привело к росту себестоимости недвижимости как минимум на 12,5%.
Пандемия коронавируса привела к массовому отъезду трудовых мигрантов. Минстрой РФ в декабре 2020 года предлагал централизованно завозить, размещать и трудоустраивать мигрантов в России. Предложение проработать упрощенный порядок привлечения трудовых мигрантов в феврале огласил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
О планах вакцинации трудовых мигрантов — без уточнения, обязательной или нет — в рамках ПМЭМ-2021 говорил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, вакцинацию планируется организовать в течение трех-четырех недель, а использоваться для нее будет однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт".