Руководитель "Автодора" раскрыл, сколько стоит трасса "Казань - Екатеринбург"

Стоимость строительства скоростной трассы между Казанью и Екатеринбургом превысит четверть триллиона рублей. Об этом рассказал глава "Автодора" Вячеслав Петушенко, передает "Уралинформбюро".

"Стоимость трассы от Казани до Екатеринбурга оцениваем в порядка 260 миллиардов рублей, – цитирует его РИА Новости. – Мы понимаем, что этот инфраструктурный объект капиталоемкий, и каждую копеечку нужно считать. И самое главное: мы привлекаем заемные средства, нам нужно деньги возвращать – и ФНБ (Фонду национального благосостояния), и уж тем более заемные средства, поэтому мы там обязательно все посчитаем".

По его оценке, из ФНБ придется привлечь порядка половины всей суммы – 130 миллиардов рублей. Общая протяженность трассы составит около 800 километров, 288 из них "Автодор" построит с нуля – речь о дороге от Дюртюлей до Ачита. Остальные участки отремонтирует и реконструирует Росавтодор.
Стоит напомнить, что завершить проект продления трассы между Москвой и Казанью до Екатеринбурга намерены в течение ближайших трех лет. Такую задачу в апреле поставил президент РФ Владимир Путин. Рассматривается вариант, что эта трасса на одном из участков пройдет через Пермский тракт. Проезд по новой автомагистрали будет платным, дорогу адаптируют для беспилотных автомобилей.