Российский финансист рассказал, как откладывать деньги, если их вообще нет

Российский финансист Егор Клопенко в интервью агентству "Прайм" рассказал о значимости личных накоплений. Без них человек фактически беззащитен перед обстоятельствами.

"Нет ничего более нервного, чем жизнь от зарплаты и до зарплаты без сбережений, поэтому необходимо формировать собственный капитал. Несмотря на то, что многие находятся в тяжелых обстоятельствах, именно для них сбережения и являются самым необходимым", — подчеркнул он (цитата по РИА Новости).

По его словам, необходимо откладывать некоторую сумму со своих доходов, пусть и незначительную. Эксперт посоветовал удерживать на накопления 5-10% от общего поступления сразу же, как только деньги поступили на счет или выданы в бухгалтерии.
Кроме этого, Егор Клопенко рекомендует открыть брокерский счет и инвестировать: например, ПИФ, индексные фонды или гособлигации. Финансист напомнил, что важно диверсифицировать сбережения, подчеркивают РИА Новости: часть средств хранить в рублях (или в российских ценных бумагах), часть — держать в долларах США (или в иностранных ценных бумагах), часть — вложить в евро или также в иностранных ценных бумагах.