В Москве за сбыт наркотиков задержан знаменитый легкоатлет из РТ, чемпион Европы Ильгизар Сафиуллин

Полицейские задержали в Москве по подозрению в сбыте наркотиков чемпиона Европы по кроссу среди юниоров Ильгизара Сафиуллина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.
"В Москве по подозрению в распространении наркотиков задержан чемпион Европы по кроссу среди юниоров Ильгизар Сафиуллин. При обыске в его доме обнаружено около половины килограмма синтетических наркотиков - мефедрона. В настоящее время он задержан", - сказал собеседник агентства.
По месту регистрации задержанного было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, электронные весы, а также упаковочные пакеты. "Исследование показало, что изъятый материал является наркотическим средством - мефедроном, массой более 470 граммов", - добавили в полиции.
В отношении спортсмена возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Ильгизар Сафиуллин родился 9 декабря 1992 года в Республике Татарстан. Там Ильгизар три года занимался футболом, в 2003 году вместе с семьей переехал в город Артем Приморского края, где учитель физкультуры посоветовал пойти в легкую атлетику.
Российский легкоатлет специализируется в беге на 3000 метров с препятствиями. Чемпион России среди юниоров 2010 года. Выступал на чемпионате мира среди юниоров 2010 года, но не смог пробиться в финал. Чемпион Европы по кроссу 2011 года среди юниоров. На чемпионате мира 2013 года в Москве не смог выйти в финал.