Детский кешбэк: как жителям Татарстана отправить детей на отдых вдвое дешевле - инструкция

Анонсированная правительством России программа "детского туристического кешбэка" начала действовать на территории РФ с 25 мая. Как это работает - расскажем подробнее.

Для чего?

Программа детского кешбэка введена сразу для реализации нескольких целей. В первую очередь, она поможет охватить нормальным отдыхом как можно больше детей. Они не будут "залипать в тик-токах", а отправятся на свежий воздух, будут принимать активное участие в общественной жизни, спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях.
Во-вторых, программа призвана помочь родителям. Путевки в детские лагеря и санатории сегодня нельзя отнести к разряду недорогого удовольствия, но при помощи программы можно будет отправить чадо на отдых вдвое дешевле. Это - одна из мер поддержки семей с детьми.
В-третьих, программа поможет туристической отрасли быстрее восстановиться после существенного провала, который произошел из-за пандемии. Данная программа расширяет возможности внутреннего туризма.

Как это работает?

Родители могут приобрести путевки своим детям со скидкой в 50%. Пошаговая инструкция такова:
  • Выбираете лагерь или санаторий.
  • Оплачиваете полную стоимость путевки средства с банковской карты "Мир".
  • В течение 5 суток (максимум) на вашу карту "Мир" вернется 50% стоимости оплаченной путевки, но не более 20 тысяч рублей - установленный предельный порог кешбэка.

Вернуть часть средств смогут как родители, купившие путевки после начала действия программы, так и те, кто приобрел путевки заранее при условии, что они были оплачены картой "Мир".

Окно продаж программы открылось с 25 мая и продлится до 31 августа. При этом вернуться из лагеря можно будет вплоть до 15 сентября.

Отдых в Татарстане

На официальном сайте министерства молодежи Татарстана сказано, что в этом году в лагерях республики смогут отдохнуть 183 604 детей в 1641 организации. Из них 114 529 детей отдохнут в 169 загородных оздоровительных организациях, что составляет 62% от летнего планового объема.
Бюджетная стоимость путевок варьируется от 7640 до 17 975 рублей за смену в лагере с профильными программами и тематической направленностью.
Важно отметить, что в рамках программы 55 721 путевок в полном объеме будут обеспечены за счет средств бюджета республики, в общем объеме на 564,4 млн. рублей. На оздоровление 10 810 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации будут направлены 212,7 млн. рублей.
Татарстан присоединился к программе по стимулированию доступных внутренних туристических поездок в организации отдыха детей и их оздоровления в 2021 году. На сегодняшний день три туроператора от нашей республики прошли основные этапы подготовки к участию в программе. 7 республиканских, 16 муниципальных, 15 лагерей предприятий и организаций на стадии заключения договора с туристическим агентствами.