Актер Ростислав Бершауэр: «В Омске я по-настоящему набираюсь сил»

31 мая в 20.00 на ТНТ начнется показ комедийного сериала «ЛЕ.ГЕН.ДА», вдохновленного эпохой VHS и спортивными боевиками восьмидесятых. Одну из ролей в истории о пути к успеху и принятии себя сыграл наш земляк Ростислав Бершауэр, знакомый вам по сериалам «Мылодрама», «Толя Робот» и «Вне игры». Его персонаж – руководитель лиги CFC Диня – лишает профессиональной спортивной карьеры главного героя сериала, бойца Легенду (Роман Курцын), еще не зная, что на самом деле он толкает его на большие перемены.

Расскажите про вашего героя Диню из сериала «ЛЕ.ГЕН.ДА». Какой он и почему именно такой? Он останется негодяем до конца или у него будет шанс измениться?

Какой он – не мне решать, это взгляд со стороны. Он отрицательный персонаж, антигерой, злодей, и лучше бы ему не меняться. Но шанс будет.

Стилистика сериала – VHS, музыка будто из восьмидесятых – вам близка?

Да, я жил в то время, когда люди, кроме театров и кинотеатров, ходили в видеосалоны, потом у всех стали появляться свои видеомагнитофоны, кассеты. Почему в сериале обращаются к восьмидесятым? Может быть, в то время была возможность достигнуть справедливости. В фильмах на VHS были хорошие герои, были плохие, все было понятно. Хороший всегда побеждал, иногда с помощью кулаков, он шел к своей цели, добивался ее. Все добрые чувства побеждали чувства злые. Возможно, сейчас этого не хватает, и всем хочется, чтобы добро побеждало.

Была ли на площадке возможность импровизировать, добавлять что-то от себя в речь героя, или вы строго следовали сценарию?

Моя речь была, но в целом я старался идти по сценарию, это же кино. А если изменения, которые вносят актеры, попадают в монтаж, то это и становится сценарием. Я думаю, что, как ни крути, лучше быть ближе к сценарию, особенно если он хороший.

Расскажите про сцену, в которой герой Курцына втыкает ручку Дине в руку и кидает его на стол. Как ее снимали, как она технически организована? Это были каскадеры?

Само втыкание, удар головой об стол, конечно, делали каскадеры. Я ушел, чтобы не видеть этого, а потом на озвучке посмотрел – мне понравилось. Сама сцена веселенькая.

Вас всегда подменяют каскадеры, или иногда вы сами выполняете трюки?

Недавно выполнил трюк в одном кино, все были рады, а потом каскадеры меня отвели в сторону и сказали: «Слушай, не надо это делать артистам, каждый должен заниматься своей работой». Я с ними согласен. Они специально готовятся, поэтому лучше, чтобы трюки выполняли профессионалы. У артистов, конечно, есть фантазия, возможность тренироваться, но сам трюк я бы отдавал каскадерам.

На одном из киносайтов о вас пишут так – « Рад, что он в телевизоре оказался. Сибирский характер!» Расскажите, «сибирский характер» – это штамп, или действительно есть что-то особенное, отличительное в сибиряках?

Я рад, что человек такое написал. Спасибо ему. Но что такое сибирский характер – объяснить не могу.

Расскажите про вашу необычную немецкую фамилию. У вас есть немецкие корни? Все ваши предки жили в Омске, или у семьи есть интересная история с переездами по миру?

Мои бабушка с дедушкой относятся к так называемым «российским немцам», их история связана с переселениями. Как я понимаю, в Поволжье мои предки попали во времена Екатерины. Во время войны они пережили сложную, но обычную для российских немцев историю с трудовыми лагерями.

Часто ли вы приезжаете в родной Омск?

Приезжаю летом, раз в году. У меня родители там, это моя родина, мне там хорошо. В Омске я по-настоящему набираюсь сил.