Нарколог Минздрава рассказал, почему переболевшим коронавирусом нельзя пить алкоголь

Переболевшим коронавирусом категорически нельзя принимать алкоголь. Об этом заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Его слова приводит РИА "Новости".
По словам доктора, коронавирус, как и любое другое вирусное заболевание, приводит к интоксикации человеческого организма. И алкоголь добавит к ней еще и алкогольную интоксикацию, и "вся биохимическая стройная картина ломается". Проблемы с приемом алкоголя могут возникать и у тех, кто не болел коронавирусом:

"Я против употребления алкоголя и в домах, в квартирах — там душно, там начинают курить и пьянствовать, это часто приводит к гипоксии головного мозга, что приводит к тяжелым формам опьянения или сердечным проблемам", — сказал врач.

В декабре 2020 года вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала воздержаться от употребления алкоголя в течение 42 дней тем, кто хочет привиться от коронавируса. По ее словам, не стоит пить алкоголь в период между двумя инъекциями препарата (21 день), а затем еще на 21 день после последнего укола. А глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала еще не пить алкоголь и за две недели до вакцинации.