Заключенным в СИЗО и колониях предложат платные услуги и увеличат количество свиданий

В России планируют сделать более гуманными условия содержания заключенных в СИЗО и колониях. Правительством РФ утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы, которую разработал Минюст вместе с ФСИН. Подразумевается, что заключенные получат больше времени на общение со своими родственникам, будет расширен перечень вещей и предметов, которые можно передавать за решетку, а также появятся платные услуги для заключенных, приобретать которые они смогут по безналичному расчету.
Для женщин в СИЗО планируется расширить перечни платных услуг больше, чем для мужчин. Так, женщина из колонии или следственного изолятора за плату сможет звонить своим детям, которым не исполнилось 14 лет. Если за решетку попал отец, который является единственным родителем детей такого же возраста, то услуга телефонных звонков им будет доступна и мужчине.
В местах лишения свободы предполагается увеличение количества свиданий осужденных с родственниками, числа посылок и телефонных разговоров с родственниками. В концепции также предусмотрено расширение перечня разрешенных осужденным вещей, предметов и продуктов питания. Отдельно предлагается закрепить право подозреваемых, обвиняемых и осужденных на электронную переписку с родственниками, а также на электронное обращение к уполномоченным по правам человека, сообщает ТАСС.
В части платных услуг в концепции предусмотрено расширение ассортимента и улучшение качества продуктов питания и предметов первой необходимости, которые заключенные могут приобретать, находясь под стражей или в местах лишения свободы, а также возможность регулирования цен на товары для заключенных.