Доктор предупредил россиян о распространенном "медицинском" мошенничестве

Все чаще жители России начали получать приглашения по телефону на медицинские обследования, якобы совершенно бесплатные. Заслуженный врач России, член Совета Федерации Владимир Круглый в интервью радио Sputnik сообщил, что с таким звонкам ни в коем случае нельзя относиться с доверием. Они участились на фоне коронавирусной пандемии, но чаще всего, считает доктор, звонки исходят от недобросовестных структур, не имеющих отношения к медицине как таковой.

"Такие звонки – это просто развод. Это один из способов завлечь людей в свои цепкие руки, чтобы потом раскрутить на деньги. Полностью бесплатным такое обследование не может быть. Цели таких действий понятны. Если обследование бесплатное, то потом вам скажут, что надо оплатить много всего другого. Не заплатив, никто оттуда не уйдет", – заявил Владимир Круглый.

Специалист пояснил, что лучше всего блокировать номера, с которых поступают подобные предложения. Частная платная медицина может быть качественной, но добросовестные организации никогда не предлагают по телефону свои услуги под видом бесплатных, отметил Владимир Круглый.