"Все могло бы быть гораздо печальнее": Профессор из Казани рассказал, чем опасен новый штамм "Кракен", который добрался до России

Первый случай нового штамма COVID-19 «Кракен» зафиксирован на территории России, сообщила сегодня пресс-служба Роспотребнадзора. Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов оценил вероятность возникновения новой волны COVID-19 в России и опасность нового штамма.

Первый случай заражения вирусом субварианта «Омикрона» – XBB.1.5 «Кракен» был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2. В Роспотребнадзоре заверили, что никаких ограничений из-за обнаружения в России «Кракена» вводить не планируется. В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма «Омикрон», но доминирующей пока остается линия «Омикрона» ВА.5.

Как заявил Альберт Ризванов, на данный момент «Кракен» считается самым заразным вариантом новой коронавирусной инфекции.

«Кракен» – очередная разновидность "Омикрона", которая образовалась за счет рекомбинации скорее всего двух его штаммов. Он приобрел дополнительные мутации, в том числе в шиповидном белке, которые отвечают за устойчивость к иммунитету. Во-первых, из-за мутаций поверхность вируса изменилась так, что иммунитет, который организм выработал в ответ на вакцины или встречу с другими штаммами коронавируса, хуже узнает новый вариант. Во-вторых, "Кракен" лучше передается от клетки к клетке: это приводит к тому, что вирус легче проникает в клетку и быстрее заражает ее. Благодаря этому скорость распространения "Кракена" крайне высока», – сообщил вирусолог.

По словам Ризванова, впервые «Кракен» выявили в октябре прошлого года в США. А уже к началу 2023 года более 40 процентов новых случаев заражения COVID-19 стало приходиться именно на этот штамм, что свидетельствует о крайне высокой заразности и конкурентоспособности «Кракена» по сравнению с другими существующими штаммами.

«На данный момент "Кракен" – самый заразный штамм, с которым сталкивалось человечество за всю свою историю, – оценил Ризванов. – Если первоначально COVID-19 по степени заразности сравнивали с гриппом и корью, то сейчас коэффициент инфекционности превзошел все другие заболевания».

Учитывая коэффициент распространения нового штамма, профессор Казанского университета прогнозирует скорый приход новой волны COVID-19 в Россию.

«Возможен всплеск заболеваемости в России. Как известно, наиболее эффективно вакцина от COVID-19 защищает в течение шести месяцев после введения препарата. Именно поэтому была разработана рекомендация ревакцинироваться каждые полгода, – отметил профессор КФУ. – Уровень защиты у людей, вакцинировавшихся более полугода назад, недостаточен для эффективной защиты от новых штаммов. Скорее всего, они будут болеть повторно. К счастью, эта разновидность "Омикрона" вызывает более легкое течение заболевания».

Ризванов рекомендует пройти ревакцинацию, для этой цели оптимально подойдет назальная форма «Спутника V».

«COVID, скорее всего, остается с нами навсегда. И волны заболеваемости нас будут регулярно преследовать. Так что, если прошло шесть месяцев после вакцинации, я бы рекомендовал прийти на ревакцинацию, – заявил он. – Назальная вакцина дополнительно формирует мукозальный иммунитет, то есть иммунитет слизистых, которые являются входными воротами для вируса».

К счастью, «Кракен», как и другие штаммы «Омикрона», вызывает более легкое течение заболевания, подчеркнул профессор КФУ:

«Пока нет данных, которые бы свидетельствовали, что заболевание изменило характер своего течения. Это очень хорошо. Если бы произошло совмещение высокой инфекционности и летальности, все могло бы быть очень печально. А "Кракен" вызывает такое же течение, как другие "Омикроны", которое гораздо легче, чем было при «Дельте».

По оценке Ризванова, несмотря на то, что эффективность вакцин при «Кракене» снижается, они все равно остаются достаточно эффективными, чтобы сдерживать бесконтрольное распространение вируса. Эксперт КФУ также предупредил о дополнительной опасности в связи с распространением в России гриппа А, приведшего в прошлом веке к пандемии «испанки».

«Если говорить о конкуренции между коронавирусом и вирусом гриппа, то ее нет. Если человек переболел одним вирусом, его организм ослаб и становится более уязвимым для другой инфекции. В этой связи можно получить подряд несколько серьезных заболеваний», – подчеркнул он.

При этом симптомы у нового штамма COVID-19 и гриппа довольно схожие. Так что определить, чем же человек болен, может только медработник с помощью лабораторных исследований.