В России пять 17-летних девушек родили в 2018 году своего пятого ребенка

В России в прошлом году пять 17-летних женщин родили детей, которые стали для них пятыми по счету. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.

Кроме того, роженицами были 15-летние девушки, у которых появились 919 детей, при этом 22 из них стали мамами во второй раз. 16-летние россиянки в 2018 году родили 2925 младенцев, 165 из которых стали вторыми, 9 — третьими, двое появились на свет четвертыми. Более 190 детей родились у 14-летних мам, 34 — у 13-летних, четыре — у 12-летних.

По словам директора института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, в ряде регионов России рожать в раннем возрасте не запрещается и считается нормальным. В целом, как пояснил эксперт, репродуктивный возраст начинается в 15 лет. «Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия — страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе. <…> Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся, вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт», — добавил он.

В РФ возраст сексуального согласия составляет 16 лет. Если секс произошел с человеком, не достигшим этого возраста, взрослому грозит уголовная ответственность.