Подробности смерти участника казанского марафона: он умер в свой день рождения

В Казани после марафона скончался 38-летний бегун из Владимирской области. Во время забега на 21 километр он потерял сознание. "Скорая" доставила его в Университетскую клинику КФУ, где врачи пытались реанимировать его, но безуспешно. Смерть наступила от остановки сердца.

Артем Петров приехал из поселка Заклязьменский, чтобы вместе с остальными участниками пробежать несколько километров по казанским улицам. Во время забега, практически на самом финише, мужчине стало плохо, и он потерял сознание.

- В "скорой" мы ехали вместе, - рассказал другой пострадавший бегун Максим Гладков, ему также потребовалась помощь врачей. - Как я понял по разговорам врачей, у парня были проблемы сразу с сердцем. Привезли нас в районе 10 утра в больницу, меня под капельницу, а вот за жизнь парня врачи боролись порядка получаса. К сожалению ему не повезло. В 10.30 констатировали смерть.

У Артема Петрова осталась жена и дети. Он умер в свой 38-й день рождения.

Нам удалось найти еще нескольких атлетов, пострадавших во время забега. Среди них девушка, которая также бежала дистанцию в 21 километр. По словам очевидцев, на 15-м километре ее начало мотать из стороны в сторону, а потом она упала на асфальт. Волонтер вызвала "скорую", в ожидании которой бегуны попытались помочь пострадавшей.

- Стал мерить пульс, пульс зашкаливает, девчонка то ли в бреду, то ли на эмоциях, говорит, подними меня, я дальше продолжу бежать, еле еле уговорил ее не вставать, - рассказывает пермяк Дмитрий Кабиров. - Позже мне рассказали, что с ней все хорошо.

Что советуют врачи?

- Подготовка к марафону для неподготовленных бегунов должна начинаться за 6-8 месяцев до него. В программу подготовки включают в основном аэробные тренировки: бег, плавание, велотренажер, то есть упражнения на выносливость, - рассказал врач по спортивной медицине Ленар Туешев. - Людям без подготовки, не стоит бежать более 3 км. Но даже эту дистанцию нельзя бежать тем, у кого есть заболевания сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата и нарушения обмена веществ, например, сахарный диабет. До начала тренировок и соревнований необходимо сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, биохимию на глюкозу крови. По возможности, получите консультацию терапевта.