· 16+ · ProKazan.ru

Использование металлических конструкций в строительстве

Металлические конструкции активно используются в строительстве буквально с того момента, когда человек научился обрабатывать металлы. Первоначально, это были вспомогательные элементы - крепления и заклепки - но, с течением времени, металлоконструкции становятся все более важным компонентом строительства. В полном смысле этого термина, металлические конструкции стали использоваться в строительстве в конце 19-го века, когда началось промышленное производство листового железа.

Сейчас имеется возможность возводить целые сооружения на металлических каркасах. С помощью этого метода строятся мосты, пролеты, каркасы производственных и общественных зданий.

У такой методики строительства есть целый ряд очевидных преимуществ:

  • Скорость строительства;
  • Относительная простота работ;
  • Высокая надежность;
  • Минимальное обслуживание.

В настоящий момент наиболее актуальны следующие металлические конструкции:

  1. Колонны, связующие узлы, детали;
  2. Фермы, прогоны и сварные балки;
  3. Металлические каркасы для комплексов быстровозводимых зданий. Сами быстровозводимые лстк строятся по четким чертежам, что позволяет изготовить здание в максимально быстрые сроки. К таким зданиям относятся магазины, склады, дома, заведения общепита, гостиницы и по.

Росту популярности металлоконструкций способствует ряд факторов:

  1. Совершенствование технологии производства - удешевление продукта;
  2. Внедрение новых сплавов, как правило, на основе алюминия. Это позволяет год от года улучшать свойства металлических конструкций и уменьшать их вес;
  3. Прочность и пластичность металла;
  4. Широкие возможности для свободного монтажа, благодаря свариваемости.

Стальной каркас может быть основой конструкции различных производственных зданий: животноводческих комплексов, ангаров и гаражей, ремонтных мастерских, складов и иных сооружений с пролетами до 12-18 м. Кроме того, с помощью металлических каркасов строятся авиационные сборочные цеха и ангары, которые относятся к большепролетным конструкциям.

Также металлические конструкции применяются для возведения большепролетных общественных зданий, куда можно отнести: рынки и торговые ряды, спортивные сооружения, выставочные центры и т.д.

К металлическим конструкциям относятся и листовые материалы. Это тонкостенные пластинки на основе различных сплавов, которые могут иметь разнообразную форму. С их помощью, как правило, выполняется покрытие каркасов.