Стали известны имена министров Татарстана, привлеченных за коррупционные нарушения

Стали известны имена министров Татарстана, которых наказали за неточные сведения в декларациях о доходах. Об этом сегодня на брифинге рассказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Так, ошибки в доходах нашли у экс-министра здравоохранения РТ Аделя Вафина (ныне советник ректора КФУ), у экс-министра экономики РТ Артема Здунова (ныне премьер-министр Дагестана), у министра экономики РТ Фарида Абдулганиева (ранее занимал должность главы минэкологии РТ), у экс-министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова (ныне глава Актанышского района РТ).

Также неточности были допущены в декларациях министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, министра земельных и имущественных отношений РТ Азата Хамаева, а также у экс-главы минлесхоза РТ Алмаса Назиров.

- Позиция президента Татарстана в этом вопросе однозначна — все должно быть прозрачно. Исходя из проверок было принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности, - сообщила Галимова.

Напомним, всего в 2017 году 370 чиновников были наказаны за коррупционные нарушения. Наибольший рост количества нарушений коррупционного характера был обнаружен в Актанышском районе: если в 2015 году таких фактов было семь, то в 2017 – 47. В Ютазинском районе количество нарушений за прошлый год, по сравнению с 2016 годом, увеличилось с 13 до 24. В Нижнекамском районе также зафиксирован резкий рост – 40 случаев нарушений в 2016-м и 81 факт в 2017-м.