Правильный семейный бюджет

Планирование затрат на перспективу позволит исключить неожиданности. Стоит заранее установить согласованные со всеми членами семьи приоритеты и составить план расходов и доходов вашей семьи.

Этапы планирования семейного бюджета

Во-первых, распишите подробно предстоящие расходы не только на месяц, но и на долгосрочную перспективу. Установите возможный период выплат, наименование статьи затрат и необходимую сумму. Основная часть расходов – оплата квартиры, продуктов, медицины, покупка одежды, предметов быта, погашение кредита, обслуживание автомобиля, оплата налогов на движимое и недвижимое имущество. Кстати, сегодня можно оплатить налоги онлайн, что сэкономит время и избавит от лишней головной боли. Для этого есть специальные сервисы, которые найдут все задолженности по введенному ИНН.

Конечно, у каждого свое мнение касаемо формирования семейного бюджет. Кто-то включит в него покупку гелевой ручки, а кто-то забудет внести расходы на бензин. Впадать в крайности не стоит. В то же время, только после детального анализа и согласия супруга с установленными возможными тратами, необходимо перейти к планированию семейного бюджета на декаду, месяц, квартал или более продолжительный период.

Во-вторых, переходим к перечислению возможных доходов. Укажите источники доходов и сумму. Основные поступления: зарплата, доход от предпринимательской деятельности, проценты от накоплений, стипендия. После указания суммы за месяц соотнесите ее с расходами. Если расходы превышают доходы пересмотрите, действительно ли необходимы все статьи затрат в указанной сумме. В случае обратной ситуации распределите остаток в наиболее важную статью затрат (покупка квартиры, машины).

В-третьих, помимо обязательных платежей предусмотрите статью "на неожиданности". Подразумевает незапланированные мероприятия: приезд родственников, приглашение на день рождения, свадьбу.

Установите план с учетом личных потребностей супругов. Возможно, муж не мыслит жизнь без дорогого парфюма, а жена без должного ухода за собой. Нельзя себя подчинять интересам семьи, это приведет к эмоциональному выгоранию, стрессу и ссорам. Правильный семейный бюджет в обязательном порядке учитывает потребности каждого члена семьи.