Следком по РТ не стал возбуждать дело за клип, снятый на фоне Белой мечети в Болгаре

Исполнительница татарских песен Резеда Ганиуллина избежала уголовного преследования. Следственный комитет по РТ не нашел в ее действиях и скандальном клипе, который был снят на фоне Белой мечети в Болгора, признаков преступления, как оскорбление чувств верующих. Об этом сообщает «Реальное время».

- Я рада, что все это закончилось таким «хэппи эндом», и надеюсь, что впредь такого в моей карьере и жизни не повторится, - сказала певица.

Напомним, скандал вокруг клипа «Жаным» на фоне Белой мечети разразился в конце сентября. Духовное управление мусульман Татарстана раскритиковало клип певицы, обвинив его в излишней откровенности. Скандальный имам-хатыб Закабанной мечети Сейджагфар хазрат Лутфуллин потребовал удалить клип. Галиуллина сделала это, но сначала она принесла извинения тем, чьи религиозные чувства были задеты.

Позже Следственный комитет Татарстана начал доследственную проверку по факту записи.

- В ходе мониторинга Интернета выявлен видеоролик певицы Резеды Ганиуллиной, в котором та в полупрозрачной одежде исполняет восточный танец на фоне Белой мечети в Болгаре. В связи с тем, что в действиях женщины могут быть признаки преступления, предусмотренного статьей "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий",... начата доследственная проверка, - отметили в ведомстве.

Максимальным наказанием за подобное преступление могло бы стать лишение свободы на срок до одного года.