Следственный комитет РТ начал проверку клипа, снятого на фоне Белой мечети в Болгаре

Следственный комитет Татарстана начал доследственную проверку по факту записи клипа певицы Резеды Ганиуллиной "Жаным" на фоне Белой мечети в Болгаре. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

- В ходе мониторинга Интернета выявлен видеоролик певицы Резеды Ганиуллиной, в котором та в полупрозрачной одежде исполняет восточный танец на фоне Белой мечети в Болгаре. В связи с тем, что в действиях женщины могут быть признаки преступления, предусмотренного статьей "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий",... начата доследственная проверка, - рассказали в СКР.

По завершению проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, накануне Духовное управление мусульман Татарстана раскритиковало клип певицы Резеды Ганиуллиной "Жаным", обвинив его в излишней откровенности, в частности, видеозаписью остался недоволен муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Сегодня утром певица Резеда Ганиуллина извинилась за этот клип. По словам самой певицы, каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности.

Кстати

Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.