Патриарх о роботе Ева в Казани: Бог с ними, с роботами, но воспитывать должны педагоги

Патриарх Кирилл на Втором Международном православном студенческом форуме прокомментировал появление робота-учителя Евы в казанском лицее, первый урок по информатике робот провела в Казани 5 октября. Создан киберпреподаватель по образу и подобию персонажа мультфильма Wall-e. Управляется учитель информатики по беспроводному интернету.

По мнению Кирилла, воспитание подрастающего поколения должно находиться в руках учителей, а не роботов. Главная претензия к школе сегодня, по словам патриарха, в том, что она передает детям знания, но не формирует их личность.

- Робототехнику нужно создавать человеческим умом и предназначать для правильных целей. Бог с ними, с роботами, пусть они делают свое дело, а воспитание нужно оставить за нашими педагогами, - цтируют "Вести" слова Кирилла.

Отметим, по словам директора лицея Тимербулата Самерханова, где преподает Ева, роботы не заменят учителей-людей, но в плане мотивации школьников - это хороший инструмент.

- С помощью Евы урок становится интереснее, особенно уроки точных наук, таких как физика, химия, информатика. Мне кажется, за этим будущее, - сказал он.

Прежде такого в российских школах еще не было. Сейчас Ева делает только те действия, которые были заранее запрограммированы. Со временем ее действия будут только увеличиваться.