Казанцы требуют парковки во дворах, а мэрия просит взять вопрос в свои руки

Проблема отсутствия парковочных мест во дворах на самом деле глобальна. Вопрос, где оставить машину, стоит ребром буквально везде. Уже не от хамства, а от чистой безысходности люди паркуются на зеленых зонах, которые быстро теряют свой благоустроенный вид.

- Раньше многие ставили машину вдоль дороги на улице Симонова, - жалуется жительница дома Симонова, 6 Ксения. - Они никому не мешали. А теперь там везде поставили знаки, запрещающие парковку. В итоге люди начали парковаться возле стадиона, теперь вместо зеленой травы там грязь и месиво. Чуть дальше, у детской больницы такая же история, там машины забирают эвакуаторы. Где парковаться людям, которые привезли больных детей к врачам?

Как нам объяснили в мэрии, проблемой отсутствия парковочных мест во дворах занимаются сами жители. Только они могут решить, где можно парковаться в их дворе, а где нет.

- Муниципальной программы по размещению парковок в городе нет, - прокомментировал ProKazan.ru представитель администрации города Ренат Ширманов. - Разрешать ли парковаться во дворах или нет решает не администрация, а сами жильцы дома, собравшись и все обсудив. Понятно, что в каждом дворе есть какое-то количество мест, но их не хватает, а город не может построить парковку в каждом. Платные парковки и те мало кого устраивают. По своему опыту могу сказать, что решение принимается на собрании жильцов.

По мнению представителя федерации автовладельцев России в Казани Дмитрия Золотова платные парковки не решают, а только усиливают эту проблему.

- Введение платных парковок автоматически забивает дворовые территории, - высказался Дмитрий Золотов. - В данном случае жители сами организуют всю систему: где-то ставят шлагбаумы, чтобы не заезжали посторонние, а где-то запрещают любую стоянку, перегораживают блоками, натягивают цепочки.

Получается, что вопрос наличия парковочных мест упирается в собственную озабоченность автомобилистов по этому вопросу. Если управляющий дома сам не автомобилист, а соседи-водители просто не приходят на собрания из-за занятости, то проблема не решится никогда.