Минниханов подписал закон об отмене переноса праздничных дней в Татарстане

Президент РТ Рустам Минниханов накануне подписал изменения в закон о праздничных днях и памятных датах РТ, отменяющие перенос дней отдыха при совпадении праздничных и выходных дней. Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее этот закон принял Госсовет РТ, согласно решению парламента, при совпадении выходных и республиканских праздников, "дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется". Прежняя версия закона предусматривала, что выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного.

Таким образом, так как День Конституции РТ, 6 ноября, в этом году выпадает на воскресенье, то переноса выходного на понедельник не будет, а 7 ноября будет обычным рабочим днем.

Всего в Татарстане дополнительно установлено четыре региональных праздника (День республики - 30 августа, день конституции Татарстана - 6 ноября, Ураза-байрам - "плавающая" дата, Курбан-байрам - "плавающая" дата).

Впервые о таком законе стало известно еще в 2014 году. Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин тогда заявил, что "мы не можем всю жизнь превращать в праздник".

В свою очередь опрошенные ProKazan.ru казанцы выступили против переноса праздников, по их словам, "мы будем больше работать, но зарплата-то у нас от этого не вырастет".

Кстати

Татарстан не единственный регион, где действуют дополнительные выходные праздничные дни. Мусульманские праздники объявлены нерабочим днем в республике Крым, Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Пока перенос дополнительных выходных отменили только в Татарстане.