«Есть другие темы для корректировки законов». Казанцы против отмены переноса выходных дней

Накануне Госсовет Татарстана принял в окончательном, третьем, чтении проект поправок в закон "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан". Парламент считает, что при совпадении выходных и республиканских праздников, дополнительный к выходным дням день отдыха предоставляться не должен. Прежняя версия закона предусматривала, что выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного.

- Закон рассматривался уже давно, еще весной его приняли в первом чтении, - прокомментировала ответственная за работу с представителями СМИ Госсовета РТ Чулпан Ахметова. - Я не могу ответить, почему он был принят.

Ближайший праздник - День Конституции, в этом году выпадает на воскресенье. В связи с этим сейчас вопрос о дополнительном выходном остается открытым - все зависит от Рустама Минниханова.

- Сейчас все зависит от того, подпишет ли закон президент Республики, и если да, то когда, - продолжает Чулпан Ахметова. - После этого дается 10 дней, чтобы опубликовать его. Только по истечение этого времени закон вступит в силу.

Казанцы против

Диляра Саматова, секретарь, 28 лет:

- Лично я против такого закона. Отдыхать всегда хорошо, это всего лишь пара дней в году, для организаций не несет огромных потерь! А для правительства тем более. Каждый возьмет свое в любом случае. Работодатель - с нас, правительство с работодателя, это круговорот финансов. По-моему, существует гораздо больше тем для внесения корректив в наше законодательство.

Александр Рябцов, работник автозаправки:

- Я работаю с графиком 2/2, этот закон лично на меня никак на меня не повлияет. Но отношусь я к нему отрицательно, все-таки у моих родных будет меньше возможности отдохнуть.

Лиана Тимерханова, сотрудница благотворительного фонда, 32 года:

- У нас такие маленькие зарплаты! Единственное наше счастье в том, чтобы мы могли позволить себе праздники. Это единственная возможность посвящать время своим хобби и семье. Возьмите Милан, я жила там и могу сказать, что средняя зарплата человека с высшим образованием в переводе на наши деньги составляет 400 тысяч. Понятно, что расходы тоже больше, но профсоюзы там очень сильные, они постоянно требуют улучшить условия труда. И власть идет навстречу, а у нас почему-то наоборот. У нас же люди не могут выйти и потребовать увеличить себе заработную плату. Получается, что эти выходные убирают, чтобы сэкономить - это плохой знак.

Айдар, инструктор по вождению, 24 года:

- Не понимаю, зачем вообще нужен этот законопроект. Перенос праздничных выходных логичен, зачем что-то менять? Мы будем больше работать, но зарплата-то у нас от этого не вырастет!

Справка
Татарстан не единственный регион, где действуют дополнительные выходные праздничные дни. Так мусульманские праздники объявлены нерабочим днем в республике Крым, Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Пока же перенос дополнительных выходных хотят отменить только в Татарстане.