В Татарстане отменили дополнительный день отдыха при совпадении праздников и выходных

Госсовет Татарстана накануне принял в окончательном, третьем, чтении проект поправок в закон "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан". Согласно решению парламента, при совпадении выходных и республиканских праздников, "дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется". Прежняя версия закона предусматривала, что выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного, передает "Коммерсант".

Закон вступит через 10 дней после его подписания президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и опубликования на официальном портале.

Отметим, в Татарстане дополнительно установлено четыре региональных праздника (День республики, день конституции Татарстана, Ураза-байрам, Курбан-байрам).

Так, День Конституции, 6 ноября, в этом году выпадает на воскресенье. И, если Минниханов подпишет закон, переноса выходного на понедельник не будет, а 7 ноября будет обычным рабочим днем.

Напомним, в прошлом году Госдума РФ отклонила законопроект Госсовета Татарстана об отмене переноса выходных дней, если они совпадают с федеральными праздниками. Депутаты Госсовета предлагали внести соответствующие правки в ТК РФ, так как, по их мнению, промышленность из-за длинных выходных теряет выручку.

В Госдуме законопроект представлял депутат от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. По его словам, норма о переносе выходных появилась в 1992 году, тогда в России было девять праздничных дней. Сейчас их 14. В Татарстане при этом дополнительно установлено четыре региональных праздника. В итоге за инициативу Татарстана проголосовали 63 депутата. Законопроект был отклонен.

После этого депутаты в Татарстане приняли решение отменить день отдыха при совпадении региональных праздников и выходных. В первом чтении закон был принят еще в 2014 году. Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин тогда заявил, что "мы не можем всю жизнь превращать в праздник".