На въезде в Зеленодольск хотят установить памятник кораблю в натуральную величину

В Зеленодольском районе может появиться еще одна достопримечательность - памятник кораблю. Как выяснил портал ProKazan.ru, идея создания необычного памятника пришла спонтанно. На заводе имени Горького решили списать на металлолом катер проекта "Ярославец".

- Подумали, зачем пропадать кораблю, если из него можно создать памятник, - рассказал главный архитектор Зеленодольска Юрий Герасимов. - Ведь Зеленодольск - это город корабелов, и этот памятник стал бы своеобразной визитной карточкой города.

Руководству завода имени Горького идея понравилась, и они, по словам главного архитектора, дали добро. Сейчас городские власти решают, где именно разместить памятник-корабль. Поначалу предполагалось установить его в городе, но сейчас склоняются к мысли установить его возле развязки на трассе М7.

Пока на въезде в Зеленодольск со стороны Казани стоит лишь билборд с гербом города. Предполагается, что после установки корабля на его борт нанесут надпись "Зеленодольский район - район кораблестроителей".

Кстати в Зеленодольске уже есть один памятник кораблю - бронекатер "Колюжный". Вот только стоит он на территории завода имени Горького, и попасть к нему можно, лишь получив пропуск на режимный объект. Зато перед проходной стоит фонтан в виде кораблика, который выковал тот же скульптор, что сделал фигуру казанского Зиланта под Кремлем.