«Лучшие» ямы Казани-8: учим детей класть дороги, одинокий воин, яма-Наполеон

1. Яма-Наполеон

Порой наибольший вред причиняют не огромные ямы и рытвины на всю дорогу, а небольшие, потаенные выбоины у самой обочины. Такие "скрытые угрозы", как, к примеру, на улице Заречной.

Ее толком и не видно издалека, едешь себе спокойно, не предвидишь беды. А она там, родненькая, поджидает.

Почему такими ямами никто не занимается? Наверное думают, что они не опасны. Но, как говорится, мал, да удал. И вообще, недооценивать "маленьких" - это глупо. Вспомним того же Наполеона Бонапарта. Его тоже не всопринимали всерьез, а он таких дел наворотил.

2. "Разбитые коленки" дорог

Такие "царапины", как на улице Габдуллы Тукая, 21, чаще встретишь у маленьких детей, чем на выездах на дорогу. Множество маленьких рассечений, одна глубокая рытвина - посмотрите на коленки своих сыновей-дочерей-младших братьев или сестер. И увидите примерно то же самое.

Да, это не основная дорога, это всего лишь выезд от производственных зданий. Однако он вызывает огромный дискофмфорт у множества людей. "Починить" его не так сложно, но всем плевать - еще ж никто не убился.

3. Невидимый поток

В Казани не так много специальных тактильных плиток, по которым люди с ограниченными возможностями могут нормально ориентироваться в пространстве. Однако на улице Девятаева, около остановки "Автовокзал", мы встретили, так сказать, "природную" помощницу для инвалидов.

Люди, которые ходят там каждый день, говорят, что пару лет назад около остановки прокладывали какой-то кабель, а убирать за собой толком не стали. Пожалуй, это единственный случай в нашей практике, когда дорожные несовершенства могут помогать, а не нести разрушения.

4. Одинокий воин

Вот такие небольшие деревянные заборы-конусы, как на улице Островского, 99, - это помощники. Когда появляется яма, дорожные службы оповещают водителей о возможной опасности. То есть ты заранее увидишь этот "знак" и не попадешь в неприятности.

Вы спросите, что же нам не понравилось, - вроде бы все по правилам. Конусы, конечно, хорошо, но лишь в тех случаях, когда дорогу собираются чинить. Нельзя выставлять ограждения и не ремонтировать провал на протяжении нескольких месяцев.

5. "Я его слепила из того, что было"

Обычно мы берем в нашу подборку исключительно дорожные ямы на улицах с большим потоком автомобилей. Да, мы знаем, что во дворах ситуация в разы хуже, и порой отъехать от собственного подъезда становится чем-то вроде "миссия невыполнима".

В сегодняшнем "топе лучших ям Казани" мы не можем не упомянуть асфальтовый ад на ул. Глушко, 22. Дороги в нем похожи на фантазию психически больного.

Может, мы чего-то не знаем, и в стране дефицит нормального асфальта, но это точно ненормально. Как можно было рассечь дорогу на несколько зон, и каждую "оформить" отдельным покрытием? Мы не понимаем.

Хотя можно с детства обучать "дорожному делу" - вот нормальный, цельный асфальт, а здесь заплатка, а вот за такое тебя казанцы проклянут, малыш.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в Исполком Казани, чтобы уточнить, когда городские службы займутся ремонтом данных дыр, ям и впадин. И вновь мы получили привычный ответ: "Все ямы находятся в работе".

В итоге подробные жалобы с фотографиями мы в очередной раз отправили в Народный контроль и надеемся на скорые результаты.