"Лучшие" ямы Казани-5: "Слабое звено" по-казански, переход на дно, пластилиновая дорога

1. То ли дыра, то ли видение

Не беспокойтесь, это не грязь на мониторе ващего компьютера. Это вполне себе аккуратная черная дыра образовалась на улице Рихарда Зорге совсем недавно - пару недель назад. В нашем сегодняшнем списке "лучших" ям Казани она самая молодая, и поэтому хочется верить, что ее еще просто не успели устранить.

Говорят, что неподалеку от "Максидома" таких провалов в асфальте много. Некоторые из них уже отметили свое двухлетие. На фото провал небольшой, но уже может стать причиной переломов у казанцев с небольшим размером ноги. И вы не подумайте - он маленький временно, ему еще расти и расти, если вовремя не вмешаться.

2. "Предстоит учиться мне в университете..."

Центр столицы не перестает радовать: то разметку свеженькую нанесут прям в срок, то необычные велодорожки организуют и помпезно откроют. Оно и понятно - здесь же и мэр города ездит, и даже президент республики работает прямо на площади Свободы. Как тут не стараться?

Только вот лень (если не лень, то что?) все-таки берет свое, и вылезают некрасивые моменты. Например, как на улице Университетской, прямо в двух шагах от КФУ, где новую дорожную разметку нанесли, но перед этим даже не стали чинить дорогу.

3. Пластилиновая дорога в центр

Дорога по ул. Шмидта в сторону центра Казани выглядит удручающе. И несмотря на то, что здесь предусмотрено одностороннее движение, поверхность дорожного покрытия говорит об обратном.

Либо здесь ночами тайно и в режиме нон-стоп проезжают тяжеленные фуры, либо об этом участке дороги все давно забыли, и менять асфальт никто не хотел уже много лет.

Дорога как будто сделана из пластилина, и гигантский ребенок проделал в ней корявые дырки своими неуклюжими пальцами. Надежда на то, что ее починят, должна, конечно, умирать последней, но судя по всему, мы уже близимся к финалу.

4. Пешеходный переход на дно

Мы часто пишем о неработающих ливневках в центре Казани - вот потратили столько денег на их установку, но все равно каждый год улицы возле Булака превращаются в реки.

Да, ливневки постоянно чинят, и жителям города остается лишь надеяться, что после следующего дождя не придется надевать резиновые сапоги до ушей.

Но вот что мы хотим вам показать - дорога без ливневок, но систематически превращающаяся в глубокое озеро. Пешеходный переход на проспекте Альберта Камалеева должен помогать людям, но он в буквальном смысле слова топит их.

Грязные потоки никуда не утекают, и путешествие на другую сторону улицу, и без того опасное из-за невнимательных водителей, превращается в настоящий квест на дно.

5. "Самое слабое звено" по-казански

Этот открытый колодец на улице Айвазовского заставил нас хорошенько поностальгировать. И нет, не по сотням подобных отсутствующих крышек люков в разных районах Казани - они как были, так и не исчезли из-под нашего взора.

Нам вспомнилась популярная программа из начала 2000-х под названием "Самое слабое звено". Там люди, неправильно отвечающие на интеллектуальные вопросы и тормозившие остальных участников, проваливались "сквозь землю".

Какова вероятность, что городские власти всерьзе прониклись этим тв-шоу и до сих пор являются его фанатами? Знаете, подобные открытые люки неплохо помогают отсеивать "лишних граждан".

Провалился - и исчез, нет человека - нет проблем. А если будете жаловаться, такая вот дыра внезапно появится прямо перед входом в вашу квартиру, зуб даем.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в Исполком Казани, чтобы уточнить, когда городские службы займутся ремонтом данных дыр, ям и впадин. И вновь мы получили привычный ответ: "Все ямы находятся в работе".

В итоге подробные жалобы с фотографиями мы в очередной раз отправили в Народный контроль и надеемся на скорые результаты.