"Лучшие" ямы Казани-3: яма с флагом Татарстана, ванная посреди дороги, дырка от бублика

1. Сдавшаяся врагам яма

Знаете, иногда сами дорожные проблемы мечтают о том, чтобы их наконец починили и исправили. Или уже окончательно добили. Вот так и этот провал на улице Айвазовского отчаянно молит о смерти. Он даже вывесил белый флаг, правда будто бы окровавленный. Но от этого общая картина выглядит еще более эпично.

Вы не задумывались, почему ямы на дорогах часто становятся выгребными? Кажется, что все прохожие по закону обязаны кидать туда что-то - цветы, доски, палки. Мы можем понять камни и доски - они могут помочь более удачно перескочить травмированный асфальт, но все остальное лишь мешает движению.

А еще издалека человек с плохим зрением может увидеть торчащий из дыры на дороге флаг Татарстана. Зеленый завядший куст и бело-красная лента. А что, патриотично.

2. Ванная комната на дороге

Русский народ любит делать ремонт. У некоторых семей годами могут меняться обои и белиться потолки. Есть в ободранных стенах какой-то богемный шик. Вот и на дороге на улице Урицкого кто-то решил затеять обновление и "аккуратненько" накидал осколки кафеля в провалы.

Конечно, мы понимаем, что враг номер один здесь - дыра, растянувшаяся на всю ширину дороги. Но согласитесь, кафель смотрится забавно. И нам кажется, что если дорожные службы города все-таки доберутся сюда, они просто поменяют битые плитки на новые, в цветочек, так и не обратив внимание на реальную проблему.

3. Прекрасный вид на "казанскую впадину"

Если бы дома на улице Бари Галеева были не жилыми, а принадлежали огромному гостиничному бизнесу, можно было бы рекламировать эту дыру на дороге, как "невероятную, уникальную, казанскую впадину". Номера с видом на нее отрывали бы с руками!

Вообще, сфера казанского туризма заметно обогатела бы, подумай кто-то использовать все дорожные неровности "во благо". На всякий случай, эта идея уже запатентована ProKazan-ом. Если вы где-то услышите о чудесных дорожных аттракционах в стиле "дорога на работу - борись или умри", пишите нам.

4. Дырка от бублика

Мы честно не поняли, что здесь произошло. Люк провалился или его вырезали? Если вырезали, то почему так странно? К этой фотографии гораздо больше вопросов, чем претензий. Какие-то сломанные ноги, покалеченные жизни молодых танцоров или спортсменов - ерунда! Что случилось с люком? Вот, что важно!

Если бы рядом находился полицейский участок, то покалеченный колодец можно было бы покрасить и превратить в пончик, а рядом пририсовать стрелочку, указывающую на пост стражей закона. Было бы оригинально. Представители власти, учитесь недостатки превращать в достоинства!

5. Классика жанра

Здесь и говорить-то, собственно нечего. Очередная "выемка" в дорожном полотне, словно размытая водой. Может быть, Казань пострадала от цунами, а мы этого не заметили? Нам кажется, что такие ямы - это самое постыдное. На улице Академика Глушко находится ярчайший тому пример.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в Исполком Казани, чтобы уточнить, когда городские службы займутся ремонтом данных дыр, ям и впадин. Никакого конкретного ответа мы не получили, ямы, как говорится, в работе.

В итоге подробные жалобы с фотографиями мы в очередной раз отправили в Народный контроль и надеемся на скорые результаты.