В Казани отличники пожаловались, что не получили дополнительной стипендии

В редакцию ProKazan.ru обратились студенты Казанского государственного университета, которые пожаловались на отсутствие праздничных стипендий.

- Стипендии вуз выплачивает из стипендиального фонда, - считает студент 4 курса Сергей. - В течение года стипендии выплачиваются только тем, кто учится без троек. То есть накапливается определенная сумма денег. Каждый год вуз оставшиеся деньги распределял среди студентов-стипендиатов, а в этом году нам сказали, что денег нет.

По словам Сергея, так называемая “праздничная” стипендия прибавляла к академической и социальной стипендиям по 10 тысяч рублей.

- 21-го декабря мы все получили обычную стипендию. А 23 декабря дополнительную стипендию перевели “хорошистам”, при этом отличники в этот раз остались без денег.

В пресс-службе университета пояснили: стипендия выплачивается, однако в этом году решением ректора дополнительные выплаты распределены на несколько месяцев.

- Студенты получают дополнительные выплаты стипендию с растяжкой, - объясняет руководитель пресс-службы университета Камилл Гареев. - Если раньше это была единовременная выплата, то в этом году начисление происходит с сентября по декабрь. Это решение ректора. Я понимаю студентов, но благодаря тому, что дополнительные стипендии распределялись в разные месяцы, в общей сложности студенты получили еще больше денег, чем при единовременной выплате.

Камилл Гареев также отметил, что деньги, полученные “хорошистами” перед Новым годом относятся к дополнительным стимулирующим выплатам и носят мотивирующий характер.

- Мы рассчитываем, что подобное отношение будет стимулировать студентов вести активную жизнь: принимать участие в конференциях, мероприятиях университета, повышать качество знаний, - резюмировал Камилл Гареев.