Скандал в детском садике: Павел Астахов предложил заведующей побывать в казанском хосписе

История пятилетней девочки с ДЦП, которой не дали в детском саду выступить на сцене с обычными детьми, набирает обороты. На днях этот инцидент, который произошел в Набережных Челнах, попал в поле зрения Уполномоченного при Президенте по правам Ребенка Павла Астахова.

- Заведующей детсадом в Казани (Павел Астахов, возможно, ошибся, так как история произошла в Набережных Челнах - прим. автора), не пустившей выступить девочку Софью с ДЦП на сцену, необходимо пройти курсы повышения квалификации, - написал он в своем Твиттер-аккаунте. - Такие курсы лучше всего организовать там же в Казани: либо в Детдоме-интернате для умственно-отсталых детей, либо в Хосписе.

Детский омбудсмен уверен, что за пару месяцев в коллективе замечательных деток у бывшей заведующей детсадом будет прекрасная возможность понять КАК и ЧЕМ живут особенные малыши.

- Черствых, равнодушных и невежественных людей, работающих в системе образования надо: либо перевоспитывать, либо предлагать менять профессию, - добавил Астахов.

Напомним, 29 октября 2015 года во время проведения утренника в одном из детских садов, пятилетней девочке-инвалиду с диагнозом “ДЦП” не позволили выйти на сцену для исполнения танца, чтобы не испортить общее впечатления от праздника. Маму вместе с ребёнком попросили посидеть в зале в качестве зрителей. По этому инциденту прокуратура начала проверку, в ходе которой будет принято решение, вплоть до увольнения заведующей.