В Челнах девочке-инвалиду не дали выступить на утреннике: прокуратура начала проверку

В Набережных Челнах во время утренника в одном из детских садов, девочке с диагнозом “ДЦП” не позволили выйти на сцену и исполнить танец, по этому эпизоду прокуратура начала проверку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По множественным сообщениям СМИ, 29 октября 2015 года во время проведения утренника в одном из детских садов, пятилетней девочке-инвалиду с диагнозом “ДЦП” не позволили выйти на сцену для исполнения танца, чтобы не испортить общее впечатления от праздника. Маму вместе с ребёнком попросили посидеть в зале в качестве зрителей. По этому инциденту прокуратура начала проверку, в ходе которой будет принято решение, вплоть до увольнения заведующей.

— Если бы был отдельный праздник для инвалидов, как она (заведующая прим. ред.) мне сказала, тогда другое дело: как пошло бы, так пошло, а этот праздник, он всё-таки для нормальных детей. Она сказала именно эту фразу, — вспоминает слова заведующей в интервью LifeNews мама девочки.

Ранее портал ProKazan.ru писал об ущемлении прав инвалидов. Так, возле одного из домов по улице Ибрагимова пандус для инвалидов установили прямо перед деревом. А после нашей публикации все было исправлено.