Путин назвал Татарстан одним из лидеров экономического сотрудничества с Казахстаном

Президент России Владимир Путин назвал Татарстан одним из лидеров торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. Такое заявление глава государства сделал на XII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи.

- Тесные контакты с казахстанскими партнерами поддерживают 76 из 85 субъектов РФ. Для многих из них Казахстан является крупнейшим внешнеэкономическим рынком. В лидерах – Татарстан, Свердловская область, Челябинская, Оренбургская области. У каждого из этих регионов товарооборот с Казахстаном превышает 1 миллиард долларов США, - сказал Путин.

По словам президента России, нынешний форум посвящен развитию двустороннего взаимодействия в сельском хозяйстве и обеспечению продовольственной безопасности обеих стран.

- Согласитесь, зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производители готовы, хотят работать, выходить на общий евразийский рынок со своими не уступающими, хочу подчеркнуть, а часто даже превосходящими по качеству продуктами, - обратился Путин к участникам форума.