Нарушители платной парковки пополнили казну Казани на 11 млн рублей

За 8 месяцев текущего года в Казани было вынесено более 12 тыс. постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма собранных штрафов превысила 71 млн рублей, сообщает официальный портал мэрии города.

За неуплату размещения авто на платной муниципальной парковке казанские автовладельцы оштрафованы также на 11 млн рублей. Выписано 4397 протоколов.

Что касается других нарушений, то за нарушение муниципальных правил благоустройства территорий жители города были оштрафованы на 43,2 млн рублей, а за несоблюдение правил организации уличной торговли - на 2,5 млн рублей.

За нарушение порядка размещения наружной информации выписано почти 3,4 млн рублей штрафов, еще 11 млн рублей в виде штрафов придется заплатить нарушителям исполнения муниципальных правовых актов.

За неуплату размещения авто на платной муниципальной парковке казанские автовладельцы оштрафованы также на 11 млн рублей. Выписано 4397 протоколов.

Справка

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00; с 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.