Парк ДК Химиков: гигантские колбы, увлекательные научные опыты и татарский Эйнштейн

Сегодня в парке у ДК Химиков, получившем новое официальное название - «Сосновая роща», заработали многочисленные образовательные площадки. Открытие парка прошло в рамках фестиваля "Дни парков и скверов".

В парке появились детские площадки, созданные в стиле химической лаборатории - разноцветные гигантские колбы и мензурки. Все желающие могли посмотреть, как проводятся химические опыты. Маленькие казанцы поучаствовали в некоторых из них.

На открытии присутствовал врио Президента РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и помощник Президента Наталия Фишман. Красная ленточка парка была не разрезана, а разбита - химики заморозили ленту жидким азотом, после чего под аплодисменты разбили ее молотками.

- Хотелось бы, чтобы мы бережно относились к тому, что воссоздано, к этой красоте. Вы помните, в каком состоянии был этот парк. Я всех поздравляю с его вторым днем рождения, - сказал Рустам Минниханов.

В парке появилась площадка для волейбола, футбольное поле, были установлены тренажеры для воркаута. Зеленый массив был очищен от старых, больных деревьев. Сегодня в парке стало возможным записать ребенка на различные кружки и секции.