Лучший пловец ЧМ в Казани едва не подрался с бразильской пловчихой в бассейне

Олимпийский чемпион китаец Сунь Ян, признанный лучшим пловцом чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, едва не подрался с бразильянкой Лариссой Оливейрой и создавал проблемы другим командам, заявил тренер сборной Бразилии Альберто Пинто де Оливейра.

- Он разогревался и задел ногу бразильской девушки. Она разозлилась и накричала на него, а он попытался ударить ее локтем и пнуть ногой, - цитирует "РИА Новости" слова тренера. -После этого бразильские тренеры подошли, чтобы поговорить с ним и объяснить, что бассейн предназначен для всех, а не является его собственностью. Против него было человек 15, но никакой жестокости не было.

После этого скандала китайский спортсмен не вышел на дистанцию 1500 метров. Официальной причиной снятия с соревнований был назван возникший дискомфорт в грудной клетке. Времени на медицинский осмотр перед заплывом не оставалось, и он был вынужден отказаться от борьбы.

По словам Альберто Пинто де Оливейра, Сунь Ян также создавал проблемы и для других спортсменов - представитель сборной ЮАР также говорил, что он мешал им.

- Чилийцы, аргентинцы, все подходили и говорили мне подобное, - заявил тренер.

Напомним, что на Чемпионате мира в Казани Сунь Ян завоевал 2 золотые и 1 серебряную медали. При этом по итогам турнира Китай занял первое место в медальном зачете.

Справка

Сунь Ян (род. 1 декабря 1991 года в Ханчжоу, Китай) — известный китайский пловец, двукратный олимпийский чемпион 2012 года на дистанциях 400 метров и 1500 метров вольным стилем, семикратный чемпион мира, пятикратный победитель Азиатских игр, рекордсмен мира на дистанции 1500 метров с 31 июля 2011 года.

В 2011—2013 годах авторитетный американский журнал Swimming World Magazine признавал Сунь Яна лучшим пловцом Тихоокеанского региона, а после триумфа китайца на чемпионате мира 2013 года Сунь был признан и лучшим пловцом года во всем мире.