Четвертая годовщина катастрофы на «Булгарии»: минута молчания и прощальный гудок катера...

Ровно 4 года назад, 10 июля 2011 года, около 13 часов 30 минут по московскому времени в Куйбышевском водохранилище потерпел крушение двухпалубный теплоход "Булгария". Все произошло в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района. Из 201 человека, находившегося на борту, спаслось 79. Погибли 122 человека...

Сегодня отдать дань памяти всем тем, кто стал жертвой кораблекрушения приехали на место трагедии министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, глава Камско-Устьинского муниципального района Павел Лоханов, а также татарстанские пожарные и спасатели, которые участвовали в операции по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Волге. Также со всех уголков Татарстана и России все те, кто также был не безразличен к судьбе россиян, попавших в беду.

- Боль, горечь утраты тяжёлым камнем легла в сердца родных, татарстанцев и жителей нашей страны. Время не лечит. И это не вылечить. Это оборванные судьбы. Мы скорбим вместе с вами, разделяем горечь утраты, - выразила слова соболезнования родным и близким Эльмира Зарипова. - От имени временно исполняющего обязанности Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова я передаю его слова скорби и соболезнования. Мы все должны понимать, что жизнь продолжается. – отметила Эльмира Зарипова. - Надо жить, потому что остались внуки, остались дети, остались родители. Все должны быть в нашей памяти и сердцах. Вспомним всех поименно.

Минуту молчания, которую объявили, нарушали лишь стуки метронома...

Все, кто приехал, вышли на высокий берег, откуда ещё раз посмотрели на место трагедии и все услышали прощальный гудок катера, с которого на воду опустили поминальный венок.

Психологи МЧС и минсоцзащиты как могли поддерживали родных и близких. А представители мусульманской и православной религий призвали всех присутствующих молиться Аллаху и Богу за души погибших.

Этот день невозможно забыть. Помним. Скорбим...