В Зеленодольске появится новый детский парк "Квартет" с первой в городе зеленой парковкой

В прошлом году возле музыкальной школы появилась летняя сцена, на которой ребята могли продемонстрировать горожанам свои таланты. В этом году зону отдыха для детей решили расширить: здесь появится сказочный теремок-беседка и деревянные фигурки зверей-слушателей, а по соседству первая экологическая парковка для машин.

На месте строительных работ уже вырубили десяток деревьев. Жители окрестных домов забили тревогу, но городские власти успокоили их - под бензопилу пошли аварийные деревья, которые в любой момент могли упасть на пешехода.

Новый сквер получил название "Квартет". Именно этим объясняется выбор малых архитектурных форм в виде зверей, которые словно пришли сюда послушать музыкантов. Что касается теремка, то в нем будут продаваться прохладительные напитки и мороженое.

Как обещают авторы проекта беседки, одновременно в ней смогут находиться 20-25 человек. Вместо нескольких столиков внутри будет один большой круглый стол. Оговоримся сразу, в процессе реализации строители могут изменить интерьер.

Обустройством детской зоны отдыха займется "СМУ-2", которое, кстати, построило здание и самой музыкальной школы. Завершить работы планируют уже этим летом.

Рядом с парком "Квартет" появится первая в городе экологическая парковка. Она представляет собой газон, на который положат специальную решетку, на которую можно припарковать машину без вреда для травы.

- Зеленодольск нуждается в подобных парковках, - рассказал порталу ProKazan.ru главный архитектор города Юрий Герасимов. - Первая парковка на 10 машин появится возле музыкальной школы, в дальнейшем, возможно, и у центральной мечети.