Жильцы дома с вышкой сотового оператора: пока ждем суда, разрушаются кровля и стены

В доме №7 по улице Сыртлановой из-за вышки сотового оператора ОАО "ВымпелКом" ("Билайн") происходит разрушение дома и отдельных жилых квартир. Портал ProKazan.ru отправился на место, чтобы узнать у жильцов дома, как эти разрушения сказываются на жизни многоэтажки.

Конфликт с «ВымпелКомом» стал общей проблемой для всех живущих в доме. Лидия Никульшина, живущая в многоэтажке на 11 этаже не понаслышке знакома с проблемой и лично видела все трещины, которые есть в квартирах.


- Знаете, на нашей крыше что только не установлено: и вышка, и четыре антенны, от которых идут провода уже к соседним домам. Пользуются все, а страдаем мы, - жалуется Лидия Николаевна. - Эти объекты дают сильную нагрузку на кровлю, а ведь во время строительства дома все это не учитывалось, поэтому крыша и разрушается. А следом за кровлей начали и трещины в квартирах появляться. В прошлом году мы писали жалобы, просили крышу починить. Нам сделали ремонт, но сделали плохо! Все равно в квартирах течет всегда, когда идет дождь.


Соседка Лидии Никульшиной с шестого этажа Лидия Миронова рассказала, что от установленной вышки больше всего пострадали две квартиры — 89 и 90. Если в 89 квартире еще живет Зоя Федоровна — председатель дома, которая собирается довести дело до конца и отстоять свою квартиру, то из квартиры №90 люди просто съехали.


- Квартиры повреждены на 90%! Как людям жить вообще? Плюс постоянно ходят работники "ВымпелКома" и могут что-угодно принести на крышу. От этой вышки в квартирах трещины, а от антенн, которые на крыше тоже неизвестно, какой вред идет. Врачи говорят, что это сказывается на здоровье жителей, предлагают переезжать из дома, а куда людям ехать? Я живу в этом доме с самого заселения и могу сказать, что люди, живущие на последних этажах все чаще болеют и уходят от нас.

Жильцы дома уже обращались в прокуратуру и получили бумаги, где говорилось, что вышка была установлена с нарушениями законодательства. Сегодня прокуратура Приволжского района сообщила, что оборудование сотового оператора "оказывает давление на конструктивные элементы дома, и может усугубить его техническое состояние, чем создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей".

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес гендиректора ООО "УК ЖКХ Приволжского района" Рустема Юсупова представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Кроме того, прокуратура обратилась в Приволжский суд с иском о демонтаже базовой станции "ВымпелКома".

Портал ProKazan.ru обратился за комментариями в ОАО "Вымпелком". Однако в компании ответ обещали дать только через несколько дней.