Ушедший в отставку прокурор Казани может стать проректором КХТИ

Бывший прокурор Казани Рафкат Уразбаев, который две недели назад ушел в отставку, может занять пост проректора КНИТУ-КХТИ по безопасности. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

- Сейчас идет подготовка документов, - рассказал источник.

В настоящее время Уразбаев занимает в КНИТУ-КХТИ должность доцента на кафедре "Правоведение".

Напомним, прокурор Казани Рафкат Уразбаев ушел в отставку 10 апреля этого года. Соответствующий приказ был подписан и. о. Генерального прокурора Российской Федерации.

- Рафкат Уразбаев освобожден от должности прокурора Казани и уволен из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, - сообщили тогда в прокуратуре.

Ранее в прокуратуре Татарстана была проведена служебная проверка, которая была начата после пожара в "Адмирале", где погибли 17 человек. По ее итогам Уразбаев, который до 2013 года возглавлял прокуратуру Кировского района Казани, получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Всего были наказаны шесть сотрудников прокуратуры.

Уразбаев дал указание своему подчиненному исключить из иска требование закрыть "Адмирал", в итоге все свелось к требованию исправить нарушения правил пожарной безопасности.

Позже стало известно о том, что прокурор Казани и отец директора "Адмирала" жили в соседних квартирах. Об этом рассказал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Справка

Рафкат Уразбаев родился 4 ноября 1955 года в городе Гурьев Казахской АССР. Закончил Оренбургский филиал Всесоюзного юридического заочного института по специальности "Правоведение" в июне 1983 года.

Также имеет высшее техническое образование, в июне 1978 года закончил Казанский химико-технологический институт им. Кирова по специальности "Химическая технология кино-фотоматериалов".

В органах прокуратуры с 1982 года, был назначен на должность стажера-следователя Актюбинской транспортной прокуратуры Западно-Казахстанской транспортной прокуратуры Казахской ССР.

В течение 10 лет работал в органах транспортной прокуратуры Казахской ССР в различных прокурорско-следовательских должностях, в том числе руководящих. 7 июля 1992 года в порядке перевода принят в прокуратуру Республики Татарстан и назначен на должность помощника прокурора Казани.

С учетом опыта работы и профессиональных качеств уже в октябре 1992 года назначен на должность заместителя прокурора Ленинского района Казани, далее работал заместителем прокурора Ново-Савиновского района, начальником отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры РТ.

Впоследствии занимал должности заместителя прокурора РТ, прокурора Ново-Савиновского района, Татарского транспортного прокурора. В февраля 2008 года был назначен на должность прокурора Кировского района Казани, а в ноябре 2013 года - на пост прокурора Казани.