Минниханов и Метшин поздравили православных христиан с праздником Пасхи

Сегодня ночью в православных храмах Казани и Татарстана прошли пасхальные богослужения, в которых приняли участие тысячи человек.

С праздником Пасхи верующих поздравили исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

- Для христиан всего мира Святая Пасха является символом подлинного человеколюбия, жертвенности и всепрощающей любви, - сказал глава республики. - Она воплощает в себе торжество жизни над смертью, добра над злом, знаменует очищение от греха и духовное преображение личности.

Неповторимая атмосфера пасхальных торжеств, близкая и понятная каждому верующему, способствует обретению соборного единства, утверждению приоритета непреходящих духовно-нравственных ценностей.

Представители православной общины Татарстана, наравне с мусульманами и верующими других традиционных религий, вносят весомый вклад в укрепление межконфессионального и межнационального согласия, духовное развитие общества.

И сегодня – в этот светлый пасхальный день – мы едины в стремлении к миру, вере в добро и справедливость, милосердию и самосовершенствованию.

Пусть же праздник Воскресения Христова ещё больше укрепит ваши духовные силы, сделает нравственно богаче и чище. От всего сердца желаю вам и вашим близким счастья, здоровья и благополучия!

Мэр Казани в своем поздравлении отметил, что взаимное уважение представителей разных конфессий являются "важнейшим достоянием нашего народа".

- Великий праздник, символизирующий торжество веры и жизни, добра и справедливости, служит утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие и сострадание.

Взаимное уважение и конструктивный диалог представителей разных вероисповеданий являются важнейшим достоянием нашего города.

Пусть этот светлый праздник прибавит вам сил и энергии для свершения добрых дел, укрепит в сердцах людей надежду и веру, стремление быть терпимыми, любить и помогать ближним.

От всей души желаю всем православным Казани крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия в каждой семье и в каждом доме! – говорится в поздравлении.

Справка

Пасха (Воскресение Христово) - главное богослужебное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа — центра библейской истории и фундамента всего христианского учения.

Символами Пасхи становится всё, что выражает обновление (пасхальные ручьи), свет (пасхальный огонь) и жизнь (пасхальные куличи, яйца и зайцы).

В прошлом после Пасхи прямо на церковном дворе начинались народные гулянья. В императорской России народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.