Ко Дню Победы в Зеленодольске откроют памятник с настоящим танком Т-80

К 9 мая в Зеленодольске на улице Комарова откроется "Парк Алтынова". Изюминкой этого сквера, названного в честь Героя Советского Союза Николая Алтынова, станет самый настоящий танк "Т-80". Об этом порталу ProKazan.ru рассказал главный архитектор города Юрий Герасимов.

40-тонную машину Зеленодольску подарило Министерство Обороны РФ. В настоящий момент технику уже везут в город из свердловской воинской части на специализированной платформе. Танк установят на постамент сразу же, как только он прибудет в Зеленодольск. Площадка в сквере уже расчищена.

- Привезти 40-тонную машину - не так-то просто, очень долго пришлось решать организационные вопросы, - рассказывает Юрий Герасимов. - Не каждый кран его поднимет. Придется с "Оргсинтеза" заказывать кран, способный поднимать груз до 50 тонн.

Как стало известно порталу ProKazan.ru, полностью завершить работы по обустройству сквера городские власти к празднику Победы не успевают. Поэтому 9 мая откроют лишь часть парка - ту, на которой будет памятник с танком.

Архитекторы пока не решили - на каком уровне ставить технику. Одни хотят сделать его пониже, чтобы дать возможность ребятне залезать на танк, другие, наоборот, - повыше.

Справка

Николай Алтынов был призван в Красную Армию в августе 1942 года. Он прошёл с боями на танке свыше четырёхсот километров, им было уничтожено большое количество живой силы и техники противника. 24 марта 1945 года старшине Алтынову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».